368.media

Бизнес-партнера Таруты осудили на девять лет

Московский городской суд признал виновным генерального директора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) и делового партнера украинского бизнесмена Сергея Таруты Олега Мкртчана в хищении более 15 млн  долларов у госкорпорации «ВЭБ». По данным российских СМИ, его приговорили к девяти годам колонии общего режима и оштрафовали на 13,5 тыс. долларов.

Предприниматель должен выплатить 2,99 млрд долларов в пользу потерпевших.  Судебный процесс над Мкртчаном был закрытым, поэтому судья огласил только резолютивную часть приговора. Бизнесмена признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Мкртчан организовал хищение кредитных денежных средств российского «Внешэкономбанка» на сумму более $15 млрд, которые были выделены на развитие банка.

Адвокат обвиняемого также сообщил, что до исполнения приговора под арестом останется имущество Мкртчана, в том числе автомобиль, а также денежные средства в сумме 62,6 тыс. долларов и 14 тыс. евро.

Как известно, корпорация «Индустриальный союз Донбасса» была создана в 1995 году Сергеем Тарутой и еще четырьмя бизнесменами и чиновниками. Позже, в конце 90-х, к ним примкнул Олег Мкртчан. В 2010 50%+2 акции ИСД были проданы российским инвесторам, а оставшийся пакет разделили Тарута и Мкртчан.

 

Exit mobile version