368.media

Кабмин отменил получение лицензий на экспорт и импорт алкоголя и сигарет

Кабинет Министров отменил необходимость получения лицензий при экспорте и импорте алкогольных напитков и табачных изделий. Об этом редакция 368.media узнала из решения правительства.

Кабмин согласовал указанное решение с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе.

Согласно законодательству, в настоящее время импорт и экспорт этилового спирта, коньячного и плодового, этилового ректификованного виноградного, алкогольных напитков и табачных изделий может осуществляться предприятиями всех форм собственности без лицензии.

В то же время, Минэкономразвития предлагает повысить минимальные цены на алкоголь в связи с ростом стоимости спирта и повышением заработной платы работникам предприятий в этой сфере. В частности, министерство предлагает повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия — на 10,7%, виски, ром и джин — на 7,3%, коньяк — на 9,1-9,5% и вино — на 7,4-10,2%.

В последний раз минимальные цены на алкоголь повышали в сентябре 2018 и их уровень определялся по плановым показателям на 2018 год.

 

Exit mobile version