368.media

Азербайджанский мобильный оператор хочет купить Vodafone Ukraine

Крупнейший азербайджанский оператор мобильной связи Azercell хочет купить Vodafone Ukraine. Об этом пишет «ЛигаБизнесИнформ».

Источники сообщают, что уже завершили проверку активов «ВФ Украины» и сделали обязательное предложение). В августе в компании должен быть новый топ-менеджер. Однако, пресс-секретарь «ВФ Украины» Виктория Павловская сказала, что в компании не комментируют этот вопрос.

Отмечает, что сумма, которую предложили азербайджанцы за «ВФ Украины» также не известна. Один из источников сообщал о 700 млн долларов.

Vodafone Ukraine обслуживает 19,7 млн абонентов. Компания входит в группу МТС (через два промежуточных юрлица — люксембургскую Allegretto Holding S.a.r.l. и нидерландский Preludium B.V.), в которой мажоритарным акционером является бизнесмен Владимир Евтушенко.

Azercell Telecom основана в 1996 году, обслуживает более 4,5 млн абонентов и лидирует на рынке мобильной связи в Азербайджане с долей 49%. Также Azercell называют крупнейшим налогоплательщиком Азербайджана нефтяного сектора. Ранее 51,3% акций компании Azertel, единственного акционера Azercell, принадлежали холдингу Fintur, которым владеют Telia и Turkcell.

В конце мая 2019 года стало известно о покупке компанией Vodafone ахметовского оператора фиксированной связи Vega.

 

Exit mobile version