368.media

Железнодорожники просят у парламента 7,1 млрд гривен на вагоны

«Укрзализныця» обратилось к Верховной Раде и Кабинету Министров с просьбой о выделении 7,1 млрд гривен соответствующих назначений из государственного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Денег, выделенных на выполнение закона о железнодорожном транспорте, хватило бы на приобретение 250 пассажирских вагонов.

Только факты: пассажирские электровозы у нас изношены на 100%, а парк пассажирских вагонов с 1992 года уменьшился более чем вдвое. С 7,1 млрд гривен, о которых мы хлопочем, — 2,2 млрд гривен недополученная компенсация за перевозку льготных категорий пассажиров в 2016-2018 годах и 4,9 млрд гривен капитальных затрат на пассажирские перевозки, которые фактически осуществила «Укрзализныци»  в течение 2016 −2018 годов в связи с невыполнением статьи 10 закона «О железнодорожном транспорте». За эту сумму в 7 млрд гривен мы смогли бы приобрести более 60 пассажирских локомотивов, или 250 пассажирских вагонов, или 15 новых 10-вагонных электричек — сообщил директор по экономике и финансам  «Укрзализныци» Андрей Рязанцев.

По его словам, физическое и моральное старение инфраструктуры и подвижного состава является следствием того, что общественные услуги по пассажирским перевозкам компания предоставляет по тарифам, ниже экономически обоснованного уровня.

Рязанцев также сообщил, что тарифы на железнодорожные перевозки должны устанавливаться с учетом инвестиционной составляющей, а строительство и реконструкция объектов железнодорожного транспорта, приобретение подвижного состава для перевозок пассажиров, как и компенсация убытков от перевозки льготных категорий граждан, должны осуществляться с привлечением средств государственного и местных бюджетов. Убытки от пассажирских перевозок составили более 12 млрд гривен.

 

Exit mobile version