368.media

СБУ открыла второе дело против главы Волынского облсовета

СБУ открыла еще одно уголовное производство против главы Волынского областного совета Игоря Палицы по подозрению в причастности к схеме по фальсификации спецразрешений на пользование недрами. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по  ч.5 ст.191, ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 УК.

Дело в октябре 2018 года открыло управление СБУ в Киеве и Киевской области.

В марте 2016 года решением сессии Волынского областного совета создали КП «Волыньприродресурс», которое должно заниматься выполнением геологоразведочных работ, поиск (разведка) и эксплуатация месторождений полезных ископаемых.

Следователи считают, что коммунальщики и представители кооператива «Геолог», по предварительному сговору с Палицей, внесли недостоверные сведения в документы, которые предоставлялись для получения специальных разрешений на пользование недрами путем безосновательного уменьшения реальных коэффициентов геолого-экономической оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых, которая проводилась производственным кооперативом «Геолог», в результате чего фактически снижен размер официальных платежей в государственный бюджет более чем 600 млн гривен до 37,9 млн гривен, чем причинен существенный вред.

В конце марта текущего года суд по ходатайству СБУ назначил комплексную экономическую и природных ресурсов экспертизу.

Ранее СБУ открыла уголовное производство по факту возможного служебного подлога главы Волынского областного совета и его заместителей.

Напомним, что в марте 2017 года Генпрокуратура проверяла чиновников Государственной службы геологии и недр по подозрению в незаконной выдаче лицензий на добычу янтаря КП «Волыньприродресурс», которую возглавляет Василий Столяр.

Exit mobile version