368.media

Одиозная киевская судья жалуется, что ей мешают работать

Судья Голосеевского райсуда Киева Екатерина Плахотнюк заявила, что неизвестные совершают вмешательство в ее деятельность и просит повлиять на ситуацию ГПУ и Высший совет правосудия. Об этом редакция 368.media узнала из ее сообщения, направленного в Высший совет правосудия.

В своем письме судья Плахотнюк сообщила, что она специализируется на рассмотрении гражданских дел и является следственным судьей в производствах по уголовным правонарушениям, совершенным по ч.4 ст. 190, ч.5 ст. 27 ч.1 ст. 205, ч.1, 3 ст. 358 УК. В указанных делах она признана следственным судьей с помощью автоматизированной системы документооборота.

Во время судебного заседания, на котором рассматривалось ходатайства стороны защиты об освобождении имущества из-под ареста и возвращения его владельцам, здание суда пикетировали активисты.

Плахотнюк сообщает, что с 6 февраля от общественной организации «Инициативы будущего» по каждому делу поступают сообщения об участии их члена в заседаниях по этим делам. В сообщениях также шла речь о том, что якобы Плахотнюк ведет образ жизни, который порочит высокое звание судьи и унижает престиж судебной системы, что приводит к недоверию и предвзятому отношению к судебной ветви власти в целом. Каждое судебное заседание член общественной организации снимает на мобильный телефон.

Плахотнюк также рассказала, что на нее оказывают давление неизвестные, в частности, звонят по телефону, присылают документы и расклеивают ее доме ее же фотографии. По словам Плахотнюк, целью таких действий является препятствование принятия якобы независимого решения и намерение изменить следственного судью, о чем также свидетельствуют многочисленные попытки отвода, которые остаются без удовлетворения, а также жалобы на Плахотнюк в Высший совет правосудия.

Судья Голосеевского райсуда сообщила, что не собирается объявлять о самоотводе и просит Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру принять меры по устранению и предотвращению вмешательства в ее работу.

Напомним, во второй половине 2018 года АРМА заблокировало работу ряда автосалонов и СТО «АИС» и передало более 30 объектов холдинга в управление ООО «РК «Воздвиженка», которая входит в Группу DCH Александра Ярославского. Один из исполнителей «рейдерского» захвата по заказу Ярославского – начальник СБУ в Киеве и Киевской области Олег Валендюк.

Сообщник Валендюка – зампрокурора Киева Павел Кононенко. Валендюка неоднократно видели в автомобиле вместе со следователем Ксенией Шевчук. А Кононенко регулярно посещал кабинет судьи Екатерины Плахотнюк, которая за один день вынесла 18 решений об аресте имущества «АИС» в деле объемом 10 тыс. страниц.

В Высший совет правосудия не один раз приходили дисциплинарные жалобы на работу судьи.

Exit mobile version