368.media

Офицеры Центральной базы хранения имущества радиационной защиты воровали на закупках

Руководство 536-ой центральной базы ремонта, хранения и вооружения войск радиационной, химической и биологической защиты подозревают в растрате около 3,3 млн гривен госсредств в 2017 году. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч.2 ст. 28 ч.5 ст.191 УК.

В течение 2017 года руководители базы, расположенной в селе Селещина-1  Полтавской области, во время закупок 400 регенеративных патронов РП-5 (теплообменники, кондиционеры холодильное оборудование и фильтрующие устройства), использовали подконтрольные им предприятия с признаками фиктивности: «Проджи», «Вента-Софт» и «СТО Ленд Ровер» и «Идеал».

Для закупки патронов база провела открытые торги на портале Prozorro в марте 2017 года. Участвовали две фирмы: «Евро Инвестинг Строй» и «Идеал». Последняя выиграла тендер.

В июле военнослужащие получили предупреждение от начальника управления защиты экономики полиции в Полтавской области. В нем шла речь о том, что фирма «Идеал», решением областного филиала АМКУ, привлечена к ответственности за нарушение закона «О защите экономической конкуренции». Фирма совершала антиконкурентные согласованные действия, которые вели к искажению результатов торгов.

Руководство базы расторгло договор с фирмой «Идеал». По результатам повторных торгов фирма «СТО Ленд Ровер» стала победителем тендера. В ноябре 2017 года база заключила договор по закупке регенеративних патронов за 3,28 млн гривен.

Следователи установили, что предприятие закупило патроны у все той же фирмы «Идеал». Однако результаты анализа налоговой отчетности «Идеала» говорят о том, что фирма и вовсе не закупала нигде данные регенеративные патроны. «СТО Ленд Ровер» во время процедуры закупки также не предоставила документов о происхождении регенеративных патронов.

Во время повторного тендера, наиболее выгодным было предложение одного из четырех участников торгов – компании «Айлого», которая предлагала 536-ой центральной базе патроны производства Темиртауского электромеханического комбината (Республика Казахстан). Обратившись напрямую на комбинат, следователи узнали, что завод не производит данный товар, а печати комбината были подделаны.

Следователи управления ГФС Киевской области получили разрешение Соломенского райсуда Киева на изучение вещей и необходимой документации 536-ой центральной базы. Досудебное расследование по делу продолжается.

Exit mobile version