368.media

Денисова обжалует результаты проверки НАЗК ее декларации

Омбудсмен Людмила Денисова подала иск о признании противоправными и отмене решений НАЗК о результатах проверки ее декларации за 2017 год и направления выводов НАБУ. Об этом редакция 368.media узнала из соответствующего иска, который Денисова подала в Окружной административный суд Киева.

Вместе с иском омбудсмен подала заявление об обеспечении иска, в котором просила приостановить действия решений НАЗК о результате проверки декларации с обнаруженными признаками недостоверного декларирования и направлении вывода в НАБУ. Кроме того, она просила ОАСК запретить НАБУ начинать досудебное расследование по выводу Нацагентства.

Суд отказал в удовлетворении иска и отметил, что оспариваемые решения НАЗК содержат исключительно выводы ответчика, сделанные по результатам полной проверки декларации. При этом указанные решения не содержат обязательственного характера. В случае осуществления детективами НАБУ процессуальных действий, которые, по мнению Денисовой, нарушают ее права и охраняемые законом интересы, она имеет право обжаловать их в суде по правилам Уголовно-процессуального кодекса.

Отмечается, что административный суд не наделен полномочиями по предоставлению оценки обстоятельствам о наличии или отсутствии оснований для осуществления должностными лицами НАБУ досудебного расследования по признакам уголовного преступления. Кроме того, ОАСК открыл производство по самому иску Денисовой к НАЗК.

Ранее Нацагентство нашло нарушения в декларации омбудсмена Денисовой. Она не задекларировала 23,84 млн гривен дохода от финансовой компании, а также недостоверно указала размер своих взносов в уставные капиталы четырех фирм.

 

 

Exit mobile version