368.media

«Смотрящий» за пляжами Одессы отдавал коммунальные подряды фирмам жены и подчиненных

Фото: Одесса-медиа

Замдиректора КП «Побережье» Александр Парайло, «присматривающий» за пляжами города, рискует получить подозрение по еще одной статье уголовного кодекса. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч.3 ст.368 УК.

В апреле этого года Парайло задержали при получении взятки в четыре тысячи долларов. Он требовал деньги за согласование разрешений для торговых будок на пляжах. Парайло вручили подозрение в получении взяток.

Коммунальщика арестовали с залогом и отстранили от должности. Однако на этом расследование не закончилось. В СБУ начали «копать» дальше. Как нельзя кстати пришлась информация от депутата горсовета Дениса Григорьева, который помогал фирме жены «Грот+» заставлять «Ланжерон» будками.

Таким образом в СБУ собрали данные о том, что Парайло вместе с супругой присваивали средства бюджета, завышая стоимость строительных и ремонтных работ для КП «Ланжерон» и КП «Побережье».

Однако в реальности почти все работы по благоустройству пляжей делали сами коммунальщики, а деньги на подряды присваивались коррупционерами.

Для «отмывания» денег Парайло использовал ряд фиктивных предприятий, которыми руководили подставные лица. Всех их он набрал среди обслуги ресторана «Мираж», принадлежащего его жене.

Кроме того, часть уборочной техники и другого имущества коммунального предприятия Парайло незаконно передавал в аренду предпринимателям, не заключая никаких договоров. Все деньги шли мимо предприятия.

Чтобы избежать предъявления подозрения по новому коррупционному факту Парайло спрятал часть документов коммунального предприятия и частных фирм вместе с печатями и деньгами.

В сентябре оперативники провели обыски по ряду адресов проживания и работы коррупционера. Они нашли большую часть скрытых вещей, в том числе 28 тыс. долларов. Суд распорядился арестовать все найденное.

Exit mobile version