368.media

Киев заплатил более 5 млн гривен за невыполненный ремонт канализации озер Опечень

Правоохранители подозревают руководство компаний «Княжна Лыбидь», «Риальто» в сговоре со служащими КП «Плесо» в хищени 5,14 млн гривен бюджетных средств во время якобы ремонта сливостоковой канализации системы озер Опечень в Киеве. Об этом пишет «КиевVласти».

В 2017 «Княжна Лыбидь» победила в тендерных закупках КП «Плесо» по капремонту сливостоковой канализации системы озер за 5,14 млн грмвен. В том же году фирма получила средства за якобы выполненные работы.

Проанализировав деятельность «Княжна Лыбидь», следователи установили, что договоры субподряда части ремонта были заключены со «Строительной компанией Роялхауз» и «Кост Корпорейт». По данным правоохранителей, последние две компании входят в состав транзитно-конвертационной группы фиктивных фирм «Блэк трейд-ин», «Даймон компани», «Коспорт», «Мейз пром», «Тенор», «Укринтеграл-строй», «Бри-Макс» и другие. Все эти компании существуют с ноября 2017 года,состоят на налоговом учете в Подольском районе Киева, регистрация предприятий осуществлялась на одних и тех же граждан из города Днепр. Кроме того, компании имеют одинаковый адрес регистрации при отправке электронного файла налоговой накладной, используют один IP-адрес, на предприятиях отсутствуют наемные работники, при проведении финансово-хозяйственных операций осуществляется подмена товарно-материальных ценностей, по юридическим адресам указанные выше предприятия не значатся.
При этом,компания «Риальто» была конкурентом «Княжна Лыбидь» в тендере на капремонт канализации системы озер Опечень.

В то же время, Нацполиция расследует махинации при закупке КП «Плесо» благоустройства Русановского канала за 16,8 млн гривен, капремонта Дарницкого мелиоративного канала за 18 млн гривен и расчистки и благоустройства столичных водоемов за 50 млн гривен.

Exit mobile version