368.media

Окружение черкасского губернатора выкупило детсад через СЕТАМ

Предприятия из окружения главы Черкасской ОГА Юрия Ткаченко сами оценили и выкупили детсад в Черкассах по стартовой цене. Об этом пишет «Кропива».

Здание детского сада «Колосок» общей площадью 2,6 тыс. кв. м на ул. на праве собственности принадлежала предприятию «Азот». Из-за задолженности перед государством на детский сад наложили арест и здание выставили на аукцион.

В апреле 2108 года прошел аукцион на электронной площадке «СЕТАМ». В аукционе было допущено только предприятие «Това», которое приобрело объект по стартовой цене оценки детсада в 6,15 млн гривен. Квадратный метр продали приблизительно за 90 долларов.

Кроме того, в протоколе проведения торгов не указывается причина недопуска других участников.

Готовя объект к продаже, государственный исполнитель назначил оценивать недвижимость ООО «Ажио», которое и оценило его в 6,15 млн гривен. По функциональному назначению и правовыми документами объект не имеет статуса дошкольного учебного заведения и не внесен в соответствующий перечень. Земельный участок, отведенный под здание площадью 0,88 га, находится в коммунальной собственности.

В мае предприятие «Азот» обратилось в Хозсуд Черкасской области с иском к ГИС и «СЕТАМ» о признании недействительными электронных торгов по реализации недвижимого имущества и отчета об определении рыночной стоимости объекта. В августе по результатам проверки СБУ начала уголовное производство по факту занижения рыночной стоимости объекта недвижимости.

Основательницей и владелицей «Ажио», которое осуществляло оценку, является Таисия Кононенко, которая была основательницей и владельцем «Това», которое приобрело недвижимость стартовой цене.

Exit mobile version