368.media

Украина закупила старые вертолеты у французской компании за 18 млрд гривен

Украина закупила у французской компании Airbus Helicopters SAS вертолеты с 50% износом за 18 млрд гривен. Об этом редакция 368.media узнала из системы электронных закупок Prozorro.

Вертолеты купят за счет французского кредита в 475 млн евро, предоставленного по Соглашению между правительством Украины и Франции об официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты Украины. Около 15% цены контракта будет оплачено из госбюджета.

К концу 2022 года планируют поставить 55 вертолетов в различных конфигурациях — аварийно-спасательных, для Национальной гвардии, для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Из 55 вертолетов 21 «бэушный», 2007-2012 годов выпуска со степенью износа 50% и не менее 300 летных часов остаточного полезного использования.

Гарантийный срок на изношенные вертолеты составляет год от принятия на заводе или 600 летных часов, для новых — три года от принятия на заводе или 2 тыс. летных часов.

Ранее эти вертолеты эксплуатировала международная CHC Helicopter, но после аварии одного из них в апреле 2016 года в Северном море в Норвегии их эксплуатацию приостановили.

 

 

 

Exit mobile version