368.media

Дело группы Клименко: все задержанные на свободе, когда начнется рассмотрение по существу – неизвестно

Массовые задержания действующих и бывших чиновников налоговой инспекции в мае 2017 года не привели к конкретным результатам. Об этом сообщает «Украинская правда».

Из 50 задержанных налоговиков сейчас ни один  не находится под стражей. Кроме того, 20 из них скрылись и находятся в розыске.

Сразу же после задержания фигурантов дела на вертолетах из 15 областей транспортировали в Киев для избрания меры пресечения. Совокупная сумма залога за налоговиков составляла 472 млн гривен, но вскоре через суды ее снизили до 22 млн гривен.

Также, военный прокурор Анатолий Матиос заявлял, что у членов группы Клименко изъяли имущество на 888 млн гривен, но многие потом смогли вернуть арестованное имущество.

Например, бывший руководитель налоговой инспекции Полтавской  области Владимир Задорожный смог доказать суду что он гипертоник и не может ездить в больницу на общественном транспорте, поэтому нуждается чтобы ему вернули купленный в начале 2017 года Bentley.

Его дети – прокуроры Александр и Анна Задорожные заложили две трехкомнатные квартиры в новострое в центре Киева и собрали 10 млн гривен залога для освобождения отца из СИЗО.

Через несколько месяцев после начала дела, умер один из фигурантов – бывший глава налоговой инспекции в Подольском районе Киева Алексей Ярошенко, после чего  суд снял арест с его имущества.

Почти за полтора года суды так и не начали рассматривать дело по существу. В данный момент адвокаты налоговиков изучают более тысячи томов материалов обвинения.

По словам Матиоса, такой может стать серьезной законодательной проблемой, поскольку в Украине нет ни одного суда, который мог бы одновременно вместить 27 получивших подозрение налоговиков и еще 20 их коллег, которые сейчас находятся в розыске.

По прогнозам издания, дела группы Клименко могут затянуться еще на 4-5 лет, после чего о нем окончательно забудут.

Напомним, что расследование проводилось по ст.255 и 364 УК. Налоговиков обвинили в том, что во времена правления Януковича под руководством министра доходов и сборов Александра Клименко они через «налоговые площадки» организовали схему уклонения от уплаты налогов, из-за которой бюджет потерял более 104 млрд гривен.

 

 

Exit mobile version