368.media

Афера с «Европейской мэрией»: АРМА вернуло половину суммы продавцу здания «Краяна»

Нацагентство вернуло на текущий счет владельца около 100 млн гривен и начисленные по ним проценты из арестованных 185 млн гривен по делу Труханова. Об этом сообщает пресс-служба АРМА.

Напомним, в марте 2018 года Соломенский райсуд Киева передал в управление АРМА арестованные НАБУ 185 млн гривен, которые одесский горсовет заплатил компании «Девелопмент элит» за здание завода «Краян».

Но уже в апреле 2018 года Апелляционный суд Киева постановил, что мэру Одессы Геннадию Труханову и другим подозреваемым в хищении 185 млн гривен из бюджета города при покупке здания обанкротившегося завода «Краян» может инкриминироваться только разница между перечисленной суммой из бюджета Одессы и экспертизой, то есть 92,66 млн гривен.

Соответственно и арест должен накладываться только на сумму в 92,66 млн гривен, которую и передали в управление АРМА.

В результате АРМА вернуло владельцу разницу между изначально арестованной суммой и той, которую в результате экспертизы определили, как стоимость здания «Краяна», что вместе с начисленными процентами составило около 100 млн гривен.

Отметим, что «Девелопмент элит» в феврале 2017 года продал мэрии корпус разрушенного завода за 185 млн гривен, хотя в 2016 году компания приобрела его за 11,5 млн гривен.

Ранее редакция 368.media писала о том, то стоимость нового здания для одесской мэрии оценивала сомнительная фирма с судимым директором за аналогичные служебные преступления.

 

 

 

Exit mobile version