368.media

Одесский припортовый завод отсудил у «Укртрансгаза» 38 млн гривен за поставки топлива

Кассационный хозсуд отменил претензии ПАО «Укртрансгаз» к Одесскому припортовому заводу выплатить 38 млн гривен за поставки газа 1-27 апреля 2017 года. Об этом сообщил замдиректора ОПЗ Николай Щуриков.

По его словам, «Укртрансгаз» требовал деньги за поставки газа после возникшей в прошлом году коллизии из-за смены НКРЭКУ тарифов на поставки горючего.

В марте 2017 года НКРЕКУ ввело тарифы за газ по присоединенной мощности: были принято постановление № 348 и еще ряд других. Все эти постановления были опубликованы и вступали в силу 1 апреля 2017 года.

С 1 апреля 2017 года весь рынок природного газа в вопросе платы за транспортировку перешел на тарифы по присоединенной мощности. То есть потребители платили не за объем транспортируемого газа, а согласно мощности счетчика в виде так называемой абонплаты. Размер платы в этом случае за каждый месяц был постоянный.

Таким образом, по новым правилам потребители должны были платить газораспределительном предприятию плату исходя из присоединенной мощности, а ПАО «Укртрансгаз» в свою очередь уже оплачивало за транспортировку газа. То есть небытовые потребители не должны были оплачивать услуги по транспортировке газа напрямую ОАО «Укртрансгаз», как это было до 1 апреля 2017 года.

 

 

 

Exit mobile version