368.media

Дисциплинарная комиссия не нашла вины генпрокурора в деле Саакашвили

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров закрыла дисциплинарное производство в отношении главы ГПУ Юрия Луценко. Об этом редакция 368.media узнала из решения КДКП.

Производство открыли после жалобы экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Он заявил, что Луценко нарушил тайну следствия, когда во время брифинга в Верховной Раде 5 декабря 2017 года разгласил подробности дела в отношении бывшего президента Грузии.

Луценко в Верховной Раде продемонстрировал пленки, записей якобы проходивших бесед между Саакашвили и сбежавшим из Украины олигархом Сергеем Курченко. Из них следует, что Курченко якобы финансировал деятельность Саакашвили для подрыва украинской власти. Также в этот день СБУ попыталась задержать Саакашвили, но его отбили сторонники.

По словам Саакашвили, генпрокурор нарушил презумпцию невиновности и подталкивал подчиненных нарушать служебные обязанности.

Комиссия рассмотрела жалобу, но не смогла вынести никакой другой вердикт, кроме закрытия производства. В КДКП заявили, что за дисциплинарные нарушения прокуроров должен наказывать глава ведомства, поэтому ситуация, когда Луценко будет наказывать сам себя выглядит абсурдной.

Напомним, что Луценко уже второй раз попадает в поле зрения дисциплинарной комиссии. В марте она рассматривала жалобу на публикации генпрокурора в Facebook с обвинениями конкретных лиц, задержанных по подозрению в совершении уголовного преступления. Тогда комиссия также не наказала главу ГПУ.

Exit mobile version