368.media

В Константиновке под шумок продали недвижимость государственного завода на 36 миллионов гривен

Правоохранители разоблачили схему по незаконной продаже государственной недвижимости на 36 млн гривен, которая входила в состав «Константиновского завод стеклоизделий им. 13 расстрелянных рабочих» под видом продажи имущества предприятия-банкрота. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Арбитражный управляющий предприятия-банкрота ООО «Торговая компания «Кристалл» незаконно включил в ликвидационную массу банкрота государственное имущество начальной стоимостью 36 млн гривен, что входит в состав целостного имущественного комплекса «Константиновский завод стеклоизделий им. 13 расстрелянных рабочих».

Указанное госимущество впоследствии реализовали на аукционе.

Напомним, ООО «ТК «Кристалл» получила имущество завода в аренду в 2000 году. Сначала на пять лет, а затем дополнительными соглашениями срок действия договора продлили до апреля 2013 года включительно.

После окончания аренды, на заводе выявили недостачу основных средств в количестве 1333 единицы стоимостью 11,05 млн гривен.

В мае 2013 года Фонд госимущества потребовал от ТК «Кристалл» возмещения причиненных убытков и возврата имущественного комплекса.

Однако тогда суд отказался взыскать убытки с ООО «Торговая компания «Кристалл».

На время получения завода в аренду в 2000 году учредителями ООО «Торговая компания «Кристалл» были местные предприниматели Петр Рахман и Василий Токарев, и киевляне Леонид Ширман и Олег Гайворонский. В течение 2003-2009 годов Токарева заменил Владимир Полывяный, на тот момент депутат Донецкого облсовета от ПР.

Рахман ранее контролировал донецкую гостиницу «Шахтер» и столичный отель «Братислава», которые СМИ связывали с Александром Януковичем.

В 2001 году директором ТК «Кристалл» был Олег Алябьев, который с конца 1990-х и до 2009 года возглавлял арендное предприятие «Константиновский завод стеклоизделий им. 13 расстрелянных рабочих».

Согласно информации Минюста, на данный момент учредителями завода выступает его же коллектив, а руководителем записана Елена Жаботинская.

В 2004 году правительственным распоряжением целостный имущественный комплекс завода передали в сферу управления Министерства промышленной политики Украины.

Завод стеклоизделий является одним из крупнейших в стране производителей бутылок для шампанского.

 

 

 

 

Exit mobile version