368.media

Завод нардепа от БПП 5 месяцев был монополистом производства «кучерявой травы» для стадионов

Покрытие для футбольных полей, произведенное «ФФУ продакшн» — дочерним предприятием Федерации Футбола Украины, которую возглавляет нардеп от Блока Петра Порошенко «Солидарность» Андрея Павелко, в течении 5 месяцев было единственным допустимым при строительстве футбольных площадок в Украине. Об этом сообщают «Наші Гроші».

Завод производящий искусственное покрытие для футбольных полей построили в 2016 году за 5,5 млн. евро помощи от УЕФА. Следующий год «ФФУ продакшн» практически бездействовал и активизировался в июле 2017 года, когда парламент внес поправки в бюджет и выделил 500 млн гривен на строительство футбольных площадок в регионах. После этого предприятие Федерации Футбола Украины получило вне конкурса 66 заказов в Киеве и выиграло еще в 15 тендерах на производство покрытия для спортплощадок в разных областях.

«ФФУ продакшн» производит искусственное покрытие для футбольных полей по технологии Liga Grass Pro («кучерявая трава») и Министерство регионального развития включила  именно такую траву в перечень тендерных требований для строительства площадок. В ряде тендеров предложения конкурентов «ФФУ продакшн» отклоняли, поскольку у них нет «кучерявой травы».

Требование Минрегионстроя к обязательному наличию «кучерявой травы» действовало 5 месяцев, его отменили 4 мая, во время расследования журналистов «Наші Гроші».

Отметим, что если бы деньги УЕФА выделили не на строительство завода по производству искусственной травы, а непосредственно на закупку покрытия для стадионов – хватило бы укладку на 555 спортивных площадок.

Exit mobile version