368.media

В одесские больницы поставляли некачественный кислород

В Одесской области полиция уличила коммерческую структуру в снабжении больниц техническим кислородом вместо медицинского. Об этом сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции.

Коммерческая структура предоставляла поддельные документы о происхождении кислорода и соответствия нормам ГОСТ. По предварительным данным сумма ущерба составляет более 6 млн гривен.

К преступлению могут быть причастны и должностные лица медицинских учреждений. Анализ результатов тендеров показал, что публичные процедуры проводились искусственно, так как условия заранее были прописаны для конкретной продукции конкретного поставщика.

В соответствии с заключенными соглашениями коммерческая структура осуществляет поставки кислорода медицинского в учреждения здравоохранения. Кстати, данное предприятие является одним из крупнейших поставщиков продукции данной категории на территории Украины.

С целью собственного обогащения разработали преступную схему присвоения бюджетных средств. В больницы поставляли кислород, который не соответствует требованиям ГОСТа.

Фактически, кислород, который должен использоваться в промышленных целях, попадал в медучреждения. Технической кислород вместо медицинского мог представлять угрозу для здоровья пациентов и привести к трагическим последствиям.

Заказчики получали продукцию вместе с подтверждающими документами, где производителем указывался отечественный завод медицинских приборов.

«Медицинский» кислород не только не отвечал требованиям ГОСТа, его рыночная стоимость была в несколько раз меньше.

Exit mobile version