368.media

ГПУ расследует фиктивные сделки «УЗ» по закупкам запчастей

ГПУ в середине февраля провела ряд обысков, обусловленных присвоением должностными лицами ряда субъектов хозяйственной деятельности денежных средств филиалов «Укрзализныци» (Стрыйский, Панютинский, Дарницкий вагоноремонтные заводы) вследствие мнимых финансово-хозяйственных операций по поставка запасных частей для строительства и ремонта вагонов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе следственных действий задокументировано, что указанные предприятия не производили такую продукцию, а приобретали ее у разных субъектов хозяйствования, которые также не были производителями, а в некоторых случаях закупали и в подразделениях «Укрзализныци» как металлолом. Большинство соответствующих запчастей находилась в использовании, одновременно поставлялась под видом и по ценам новых.

Общая сумма таких закупок достигает 400 млн гривен. В упомянутых уголовных производствах Департаментом надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности сообщено о подозрении 14 должностным лицам, в том числе трем лицам руководящего состава департаментов «Укрзализныци», четверым руководителям аффилированных предприятий, а также семи должностным лицам железной дороги и ее филиалов других уровней.

Exit mobile version