368.media

Ученые-садоводы лоббировали интересы «прокладки» для продажи фальсификата

Полиция Черкасской области считает, что первый проректор и завкафедрой Уманского национального университета садоводства во время публичных закупок в ProZorro лоббировали интересы фиктивного предприятия. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства №12017250000000281.

В марте этого года университет выделил 458 тыс. гривен для покупки средств защиты растений. Но дважды на публичную закупку в системе ProZorro пришел только один участник – компания «Эгида К». Поэтому представители ВУЗа решили обойти закон и без конкурса дать такой подряд именно этой «настойчивой» фирме.

Лоббирование интересов «Эгиды К» топ-учеными заметили в СБУ Спецслужба обратилась в полицию по поводу растраты бюджетных средств первым проректором и заведующим кафедрой университета путем злоупотребления служебными полномочиями.

Целью незаконного лоббирования интересов «Эгиды К», как считают правоохранители, являлось возможность использовать договор при продаже фальсифицированных средств защиты растений.

Это единственные публичные закупки, на которых победила фирма. Также компания участвовала в торгах на закупке кукурузы филиала «Шебелинкагаздобыча» ПАО «Укргаздобыча». Ее конкурентом на торгах, например, было предприятие «Остер», которое зарегистрировано в том же доме в Виннице, что и «Эгида К», да и учредитель у них тот же – Елена Гурьевская.

Елена Гурьевская была помощником винницкого народного депутата от «Блока Литвина» Олега Зарубинского. К слову, в 2015 году учредители Строинского коллективного хозяйства «Подилля» обвинили Гурьевскую в рейдерском захвате самого колхоза, но та утверждает, что все законно, а хозяйство она получила за долги перед ней.

 

Exit mobile version