368.media

Гройсман поручил Минэкономики бороться с коррупционными схемами при закупках

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил первому заместителю министра экономического развития и торговли Максиму Нефедову определить, какие изменения в законодательство потребуются для борьбы с распространенной коррупционной схемой во время закупок. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Существуют организованные фирмы, где нет ничего, кроме печати и табуретки. Я думаю, что они имеют поддержку в разных органах власти. Они заявляются на все тендеры в стране и с помощью жалоб блокируют их. Жалуются на все, что угодно», – сказал премьер.

Он также уведомил, что намерен обращаться за проверкой этой информации в правоохранительные органы — в НАБУ, ГПУ, САП, Национальную полицию.

«Такие фирмы требуют от честного бизнеса откатов… Это уже централизованная коррупционная схема», – добавил Гройсман.

По словам премьер-министра, в Антимонопольном комитете Украины этой схеме подыгрывают.

Отметим, что еще в марте президент Петр Порошенко заявлял, что готов подать срочный законопроект, который бы отменял обязательство АМКУ останавливать тендеры по жалобе участника. Однако такой документ в Верховной Раде пока не появился. Срыв тендеров через подачу жалоб в АМКУ происходит регулярно, в результате чего замораживается экономическая активность на миллиарды гривен.

Exit mobile version