368.media

Детективы расследуют, как нардеп Мельничук свою фирму прятал

Детективы НАБУ уже восемь месяцев расследуют, как нардеп от «Воли народа» Сергей Мельничук утаил свою фирму из декларации. Об этом редакция 368.media узнала из уголовного производства №52016000000000489 по признакам ст.366-1 УК.

Правоохранители считают, что Мельничук подал заведомо недостоверные данные при заполнении деклараций за 2015 и 2016 годы. В документах политик не указал сведения о собственных корпоративных правах, а именно – часть в уставном капитале винницкого ЧП «Вазит» в размере 1,05 млн гривен!

Уже в марте этого года Мельничук совершил нарушение повторно, «забыв» указать свою фирму. Детективы указали, что по состоянию на конец прошлого года нардеп сохранял свою долю в ЧП «Вазит».

В январе Мельничук отрицал, что владеет корпоративными правами в винницкой фирме, т.к. передал их еще в 2014 году в пользу Юрия Засядьвовка. Комментируя наличие своей фамилии в реестре юридических лиц среди соучредителей «Вазита», Мельничук отметил, что намерен подать иск в суд на Засядьвовка, чтобы обязать последнего внести соответствующие изменения в реестр.

Отметим, что нардеп до сих пор числится соучредителем компании. Более того, он является ее руководителем.

Интересно, что в июле Хозсуд Винницкой области удовлетворил требования Мельничук исключить его из перечня соучредителей. При этом заявление политика об исключении  ноябре 2014 года не рассматривали на общем собрании учредителей. В данный момент НАБУ изучает документы, на основании которых было принято данное решение.

Exit mobile version