368.media

Самые крупные взятки июля: лидируют МВД и «Укрзализныця»

Редакция 368.media составила Топ-10 крупнейших коррупционных преступлений в Украине за июль 2017 года. Надо сказать «черный список» в июле гораздо скромнее, чем июньский. Полагаем, большинство взяло отпуска…

Итак, замыкают список преподаватель Ровенского медицинского колледжа, которая обещала помочь абитуриентам поступить и начальник управления Овидиопольской РГА, бравший деньги с бизнесменов за разрешение разместить АЗС. Чиновник и преподаватель оценили свои «услуги» в две тысячи долларов.

Девятое место занимает беспринципный следователь столичной полиции, который потребовал 76 тыс. гривен у виновника смертельной автокатастрофы.

Восьмое занимает топ-чиновник хмельницкой исполнительной службы. Он потребовал у бизнесмена 3,5 тыс. долларов за право выкупа арестованных комбайнов. Чиновник-неудачник попался при получении 52 тыс. гривен.

Следом за ним идет экс-сотруднику одного из контролирующих органов в сфере рыбного хозяйства. Он хотел помочь коллегам материально… и организовал «заработок» для своих коллег на рапанах. Его задержали правоохранители при получении очередного транша взятки от бизнесменов в размере 100 тыс. гривен.

Шестое место занял капитан киевской полиции. Он требовал от местного жителя 125 тыс. гривен за возвращение имущества.

Первую пятерку лидеров открывают председатель и член ОСМД из Одессы, которые вымогали взятку в размере пяти тысяч долларов. Такую сумму денег они хотели получить за выдачу документов на подключение дома в Приморском районе города к системам электро- и водоснабжения.

На четвертом месте – киевские налоговики. Главный  инспектор ГФС в Киевской области вместе с начальником отдела требовали у бизнесмена 260 тыс. гривен за не направление в суд искового заявления о признании недействительным договора, который был заключен указанной фирмой.

«Бронза» досталось неудачливому днепропетровскому таможеннику. Он попался на взятке в размере 12 тыс. долларов, за которые обещал беспроблемную «растаможку» товаров.

Второе место занял советник замминистра МВД Вадима Трояна – Светлана Иваштенко.  Бывший  сослуживец Трояна – начальник отдела комплектования полка Нацгвардии «Азов» Владимира Бржезинского, используя положение Трояна, его советника Светланы Иваштенко, совместно с Шамраем требовали от гражданина Сергея Шомана 1,6 млн гривен. Взамен они обещали разблокировать его счета и привлечь к ответственности налоговиков из инспекции Голосеевского района Киева.

Первую лидерскую ступень делят между собой топ-чиновники «Укрзализныци» – Андрей Тимошенко и Александра Ященко. Их поймали на взятке в размере 150 тыс. долларов.

 

Exit mobile version