368.media

Взятки за загрязнение воздуха Одессы: чиновник решил сдать подельников из обладминистрации

В Одессе правоохранители «развалили» масштабную схему по загрязнению атмосферы бензоколонками. Одна из участниц схемы, чиновник управления Госпродпотребслужбы Одессы, взявшая пять тысяч гривен за выдачу «разрешения» на опасные выбросы от деятельности автозаправочных станций, пошла на сделку с правосудием. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Приморского районного суда Одесской области.

Инженер отдела надзора за соблюдением санитарного законодательства участвовала в схеме по вымогательству средств у владельцев АЗС. Начальник отдела департамента экологии Одесской ОГА получил 70 тыс. гривен от ООО «Стейт Ойл» за выдачу разрешений на выброс опасных веществ от деятельности АЗС. И.о. начальника одного из структурных подразделений управления Госпродпотребслужбы и инженер получили взятку за выдачу разрешительных документов на работу автозаправочных станций. Руководитель подразделения получил восемь тысяч гривен, а инженер — пять тысяч гривен.

Последняя из них решила пойти на сделку со следствием. Она обязалась дать показания в отношении начальника отдела согласований в сфере хозяйственной деятельности департамента экологии и природных ресурсов обладминистрации Алексея Мальцева об известных ей обстоятельствах совершения им коррупционного преступления.

В результате, суд приговорил ее по ч.1 ст.368 УК к штрафу в размере 25,5 тыс. гривен и лишил права занимать соответствующие должности в течение года. Напомним, в конце марта военная прокуратура задержала на взятке начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работе ОГА Сергея Помазана.

Exit mobile version