368.media

Запорожских налоговиков подозревают в краже партии грецких орехов

НАБУ подозревает запорожских налоговиков в умышленном изъятии и дальнейшем хищении 235 тонн грецких орехов. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства №52017000000000295 по ч.2 ст.364УК.

По мнению детектива, сотрудники следственного управления финансовых расследований ГФС Запорожской области, используя досудебное расследование по уголовному делу №32016080000000015 касательно фиктивного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов, изъяли 234,91 тонну грецкого ореха у ЧП «Герра Плюс» и еще двух частных предпринимателей.

Следует отметить, что ЧП «Герра Плюс» возникла в феврале 2016 года со статутным фондом в размере 1 тысячи гривен, а ее владельцем является Юрий Шпаченко. А уже в марте правоохранители изъяли орехов на общую сумму 13 млн гривен.

Он же является владельцем компании «Борисфен-Полинград-Т», которая с 2005 года занимается выращиванием зерновых, бобовых и масличных культур.

В дальнейшем изъятая продукция признана вещественным доказательством по делу и передана на ответственное хранение ООО «Трейлер-Пивдень», а уже в мае 2016 года правоохранители ее передали – ООО «Опторг компани».

Детективы отметили, что ООО «Опторг компани» имеет признаки фиктивности, так как не имеет лицензированных складов, с момента основания не подавала финансовую отчетность, за месяц до передачи ей продукции фирма сменила директора, а также адрес регистрации с Одессы на Киев. О чем, по мнению следствия, сотрудники налоговой знали.

Более того, обычно, компании меняют место регистрации, для того чтобы пройти процедуру банкротства по упрощенной схеме, и тем самым уклониться от возврата долгов.

В результате расследования уголовного дела №32016080000000015 ГФС не смогли сообщить о подозрении ЧП «Герра Плюс» и еще двум частным предпринимателям, а суд обязал вернуть изъятое имущество владельцам.

Но на хранении у ООО «Опторг компани» никаких орехов не оказалось.

Сотрудники Запорожской налоговой написали заявление в Овидиопольский райотдел полиции Одесской области о хищении конфискованного имущества.

По мнению детективов НАБУ, сотрудники ГФС изначально действовали умышленно, в интересах третьих лиц.

На данный момент НАБУ проверяет законность хозяйственной деятельности ООО «Опторг компани».

Exit mobile version