368.media

Олимпийская чемпионка, обвиняемая в растрате, полтора года ждет приговора

 

Бывший начальник управления физкультуры и спорта Одесского горсовета, чемпион Олимпиады-1980 Елена Соколовская уже более полутора лет ожидает приговора суда по обвинению в растрате и подлоге. Об этом редакция 368.media узнала, проанализировав материалы уголовного производства № 12015160020000192.

Дело открыли в августе 2015 года. Полиция установила, что в декабре 2014 года, Соколовская растратила 900 тыс. гривен, выделенных на капитальный ремонт двух детских спортзалов, который так и не провели. Деньги получила фирма «ВКФ «А.М.А.», принадлежащая экс-депутату горсовета от группы «Украинская морская партия Сергея Кивалова» Александру Ананьеву.

Соколовской сообщили о подозрении по ч.5 ст.191, ч.2 ст.28 и ч.1 ст.366 УК. Депутат Ананьев решил податься в бега. Согласно базе данных МВД, он до сих пор находится в розыске.

Обвинительный акт в суд передали уже в конце января 2016 года. К тому времени олимпийская чемпионка успела подарить права на свою квартиру дочери. К концу года приговор так и не вынесли. Напротив, адвокат Соколовской добился от суда повторного назначения комплексной экономической и строительно-технической судебной экспертизы. Он заявил, что в проверке от 12 октября 2015 года не учтены письменные замечания стороны защиты о размере материального ущерба.

Судья удовлетворил его просьбу, несмотря на возражения гражданского истца, где указано, что финансирование расходов на проведение работ происходило за счет бюджета Одессы, а их фактическая стоимость и объем уже определены.

В реестре пока нет данных о вынесении судьей приговора по делу олимпийской чемпионки.

Exit mobile version