368.media

Винницкий железнодорожник носил в сумке четверть миллиона гривен

В Виннице начальник регионального узла и один из руководителей киевского подразделения «Энергосбыта» «Укрзализныци» задержаны во время получения 250 тыс. гривен от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии.

.

Правоохранители совместно со столичной прокуратурой установили, что чиновники разработали коррупционный механизм предоставления услуг коммерческим структурам. Чиновники занижали реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии. Только треть объемов выплачивалась официально на счета «Энергосбыта», треть поступала злоумышленникам в качестве взятки, остальные экономили предприниматели.

Во время обысков в офисе филиала «Энергосбыт» в Киеве, структурных подразделениях в Винницкой области и по месту жительства фигурантов дела, оперативники обнаружили документацию, подтверждающую функционирования в филиале «Укрзализныци» постоянной структурированной системы получения взяток в особо крупных размерах. У одного из задержанных злоумышленников правоохранители изъяли так называемую «черную кассу» – почти миллион гривен и «черную» бухгалтерию по учету полученных средств.

Exit mobile version