368.media

ГПУ обвели вокруг пальца: портовый терминал Курченко в Рени вывели из-под ареста

Портовый терминал в порту Рени Одесской области, который принадлежал беглому олигарху Сергею Курченко, вывели из-под ареста суда по простой схеме. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства.

Мы уже писали, что в начале декабря суд наложил арест имущество компании «Лагуна-Рени», которая участвовала в контрабанде нефтепродуктов. Его арестовали в рамках уголовного производства по фактам нелегальной реализации нефтепродуктов в интересах группы «ВЕТЭК», которая принадлежит Курченко. Топливо продавали с нарушением таможенного режима, что позволило избежать уплаты налогов.

Уже 15 декабря решение суда об аресте помещения площадью 562,5 кв. метра зарегистрировали в реестре имущественных прав. Спустя шесть дней областное управление юстиции, несмотря на арест, выставляет объект на электронные торги «СЕТАМ». Их сразу же покупает овидиопольская фирма «Сокровищница Бессарабии» за 7,25 млн гривен!  Во второй половине января полиция начала расследование по по факту злоупотребления служебным положением со стороны работников областного управления юстиции, выставивших объект на торги. Тогда же судья повторно наложил арест на комплекс.

«Сокровищница Бессарабии» обратилась с иском об отмене ограничений на свое приобретение. Компания заявила, что получила акт госиполнителя о реализации недвижимости на аукционе. Кроме того, во время покупки лота в декабре информации о наложении ареста на комплекс не было. Прокурор просил судью Виктора Попревича отказать в удовлетворении требований. Он заявил, что в менеджерам ООО «Лагуна-Рени» вручили подозрение, а действия госисполнителей, которые реализовали арестованный комплекс, внесены в ЕРДР. В итоге Попревич отказал «надзорнику» и снял арест с имущества.

Интересно, что компания «Лагуна-Рени» 13 февраля подала иск Хозяйственный суд, требуя отменить торги, по которым «Сокровищница Бессарабии» купила лот. Предположительно, покупатель в ближайшее время сможет перепродать комплекс третьим лицам.

 

Exit mobile version