368.media

Десятка самых резонансных разоблачений коррупционеров за февраль (инфографика)

Редакция 368.media составила Топ-10 самых крупных коррупционных преступлений февраля 2017 года. Мы будем следить за дальнейшей судьбой участников незаконных сделок.

Открывает десятку коррупционеров февраля начальник управления исполнительной службы Волынской области, который с помощью юриста частной компании, требовал и получил от гражданина взятку в 1,5 тыс. долларов за закрытие исполнительного производства без уплаты исполнительного сбора и снятия ареста с имущества.

На девятом месте оказался видный антикоррупционер-активист Станислав Витковский, ранее работавший помощником нардепа Дмитрия Белоцерковца. «Общественник» вымогал деньги у чиновников, представляясь сотрудником ГПУ, используя удостоверение ликвидированного консультативного совета при Генпрокуратуре. Демонстрируя связи с общественными антикоррупционными активистами, требовал у директора КП «Лесное хозяйство «Конче-Заспа» пять тысяч долларов за прекращение подачи запросов в контролирующие органы о данном предприятии.

Восьмую позицию рейтинга занял помощник-консультант нардепа, который за 10 тыс. долларов обещал не мешать предпринимателю вести бизнес и не направлять запросы правоохранителям.

Седьмое место занял одесский железнодорожник, который «переплюнул» прошлого лауреата на 500 долларов. Чиновник «Одесской дистанции электроснабжения» требовал и получил 10,5 тыс. долларов от представителя компании за свою подпись на документах, которые были необходимы для подключения дополнительного трансформатора для подачи электроэнергии на объект.

Шестое место занял директор Фонда соцзащиты инвалидов при Минсоцполитике Сергей Артюх. Чиновник требовал 700 тыс. гривен от подчиненного – директора областного отделения. Сумма взятки составляла 10% от денег, выделенных региону на программы социальной защиты инвалидов.

На пятом оказался офицер управления ГСЧС в Черкасской области, который затребовал 820 тыс. гривен у бизнесмена за помощь в «решении» вопроса с правоохранителями по беспрепятственной перевозки сельхозпродукции.

Директор департамента платежных систем НБУ Сергей Шацкий занял только четвертое место. Топ-менеджер вымогал у директора фирмы 35 тыс. долларов за регистрацию внутригосударственной платежной системы «Платисервис» для совершения наличных и безналичных переводах и выдачу соответствующего свидетельства.

Тройку лидеров открывает чиновник одного из департаментов Черниговской ОГА, которого задержали в собственном автомобиле при получении взятки в 40 тыс. долларов. В течение двух последних лет чиновник брал «откаты» за содействие в заключении контрактов по ремонту больниц и школ.

«Серебро» получила группа офицеров  столичной полиции, которые украли почти 10 млн гривен, которые должны были идти на премии подчиненным. Детальнее об участника аферы читайте в расследовании 368.media.

Ну и лидерами февральского рейтинга стали «орлы Насирова»: фискалы из Офиса крупных налогоплательщиков, которые требовали от фирмы 70 млн гривен за возмещение 300 млн гривен.

Подготовил Андрей Янак

Exit mobile version