368.media

Главу Госгеокадастра Волынской области уличили в краже 44 гектаров земли

Начальник управления гогеокадастра Волынской области Василий Василенко с 2014 по 2016 год незаконно выделил 44 гектара сельхозземель. Об этом в Facebook сообщил нардеп Виталий Куприй.

В 2014-2016 годах Василенко незаконно выделил 44 гектара сельхозземель 22 подставным лицам. Суд неоднократно признавал его приказы недействительными и отменял их. Однако это никак не останавливало коррупционера.

«В течение 2016 начальник госгеокадастра будоражил территориальные общины Волынской области и создавал социальное напряжение среди местного населения. Общественность неоднократно обращалась в органы исполнительной и представительной власти, а также к правоохранителям с требованием дать правовую оценку действиям Василия Василенко о передаче им земель сельхозназначения в собственность для ведения личного хозяйства и садоводства. Земля выделялась исключительно иногородним и без согласования с сельскими советами», — сообщает Куприй.

Общины Волынской области вместе со СМИ провели свое расследование. Они выяснили, что чиновники нарушили порядок приема заявлений, в результате чего эти заявления не являются действительными. Также глава госгеокадастра уничтожал предприятия, которые занимались изготовлением землеустроительной и землеоценочной документации.

«Главное управление госгеокадастра Волыни в течение октября-ноября 2016 года направляло письма в квалификационную комиссию госгеокадастра об аннулировании 18 квалификационных сертификатов инженера-землеустроителя. С вопросом, почему Василий Василенко, возглавляющий главное управление госгеокадастра в области во времена Януковича, не прошел проверку иллюстрационного комитета я вернулся к премьер-министру Владимиру Гройсману», — добавил нардеп.

Напомним, что в Госгеокадастре Киева пытались украсть землю стоимостью в два миллиарда гривен.

Exit mobile version