368.media

В Глыбокском райсуде подсудимых «пытают» в железных шкафах

В Глыбокском райсуде Черновицкой области подсудимых содержат в металлических шкафах, без освещения и без вентиляции, напоминающие средневековые подвалы. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного ВР по правам человека.

Проверяющие увидели, что подсудимых, доставленных на заседания, держат в закрытых металлических шкафах без доступа к освещению и без вентиляции. Воздух и свет попадают внутрь через прорезанные в шкафах отверстия размером 10х20 см. Трудно представить, как люди чувствуют себя в условиях летней жары, ведь в помещении, где расположены шкафы, нет кондиционера, а отсутствие воды не позволяет воспользоваться умывальником и унитазом.

Сам шкаф выглядит как средневековая пыточная камера и состоит из двух секций высотой два метра. Человек размещается в нем, сидя на скамейке шириной 25 см, и это при условии, что в каждой секции будет размещен только один человек. Согласно установленным нормам площадь каждой камеры для подсудимого должна быть не менее 4 кв. метров.

Подсудимых не обеспечивают питанием, что также является нарушением прав человека.

Мониторинговая группа убеждена – содержание человека в помещении суда таким образом является грубым нарушением международных и национальных стандартов обращения с подсудимыми и расценивается как нарушение норм Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Exit mobile version