368.media

СБУ расследует схему хищения топлива в аэропорту Одессы

Следователи СБУ расследуют создали незаконную схему сбыта авиационного топлива в международном аэропорту «Одесса». Об этом редакция 368.media узнала из определений Приморского райсуда по делу № 22016160000000374.

В спецслужбе считают, что фирмы «Балтик Граунд Сервис ЮА», «МАО» и «Лукойл Авиейшн Украина» создали незаконную схему сбыта авиационного топлива. Сотрудники компаний в сговоре нарушили правила безопасности и присвоили сотни тысяч гривен.

По их данным ООО «Международный аэропорт Одесса» («МАО») создало на территории аэродрома «Одесса» пункт хранения и залива авиатоплива, который использовался как резервуар. Фирма «Балтик Граунд Сервис ЮА» доливала в резервуар топливо с ГСМ «6 км», которое получала, например, от заправщиков, подконтрольных «Лукойл Авиейшн Украина». И все это без полного контроля качества и специального сертификата Госавиаслужбы.

Следователи установили, что «Балтик Граунд Сервис ЮА» и «Лукойл Авиейшн Украина» недоливали в самолеты авиатопливо, чем создавали его излишки в резервуаре. Только по информации авиакомпании LOT Polish Airlines, что постоянно заправляется в международном аэропорту «Одесса», «схемщики» недолили топлива на около 310 тыс. гривен.

В ООО «МАО» уже заявили, что не занимаются закупкой и поставкой топлива авиакомпаниям.

«Вопросы поставки и заправки авиационным топливом находятся в сфере отношений между потребителями топлива (авиакомпаниями) и аккредитованными топливными агентами, имеющими соответствующие сертификаты Госавиаслужбы», — сообщили на предприятии.

Администрация аэропорта оказывает полное содействие в рамках проводимого расследования. По их словам, представитель иностранной компании Сергей Саушин не имеет и не может иметь претензий к фирме. Представитель авиакомпании так же заверил директора аэропорта об отсутствии претензий к качеству и количеству топлива за весь период полетов авиакомпании.

Exit mobile version