368.media

Пограничников уличили в растрате денег для рытья противотанкового рва на границе с РФ

Военная прокуратура Центрального региона Украины вскрыла коррупционную схему при реализации проекта «Стена» в Черниговской области. Об этом идет речь в определении Деснянского райсуда регионального центра.

По информации следователей, в деле фигурируют: первый отдельный отдел капстроительства ГПС Украины, с ГП «Черниговский облавтодор» и две компании.

Пограничники 11 августа прошлого года подписали с дорожниками ряд договоров для обустройства вдоль границы с РФ противотанкового рва и бруствера. Спустя две недели госпредприятие заключило договор с ООО «Укрспецтстрой» о работах на территории Семеновского района на 10 млн. гривен. В сентябре 2015 и феврале 2016 года чиновники перевели фирме 1,55 млн. гривен. В «Укрспецстрое» предоставили акты работ за ноябрь на сумму 2,47 млн. гривен.

В то же время следователи установили, что фирма не имела собственной техники и квалифицированного персонала, а привлекла субподрядчика – ООО «Исида групп». Данная компания имеет признаки фиктивности, у нее отсутствуют необходимые разрешения на выполнение необходимых работ и эксплуатацию спецтехники. «Исида групп» также документально не подтвердила выполнение работ на 732 тыс. гривен. Кроме того, автодорожники незаконно оплатили труд 55 сезонных рабочих «Укрспецстроя», хотя компания не предоставила подтверждающие документы.

В итоге, общая сумма ущерба составила 1,56 млн. гривен. В коррупции подозревают как чиновников, так и бизнесменов с пограничниками.

Отметим, что «Исида Групп» зарегистрировали в декабре 2014 года на жительницу поселка Макаров Киевской области Яну Цыбенко. Сейчас фирма сменила название на ООО «Ридмар», бенефициаром указан житель Донецкой области Павел Шкруднев. Ранее налоговики подозревали фирму в фиктивности.

Отметим, что компания фигурирует и в обращениях активистов о коррупционных тендерах во Львовской области.

Exit mobile version