368.media

Операция «Велосипед»: Саакашвили играет на руку известному контрабандисту

В Одессе Михаил Саакашвили уже второй месяц не может решить «велосипедную» проблему. В День защиты детей он пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы 11,4 тыс. конфискованных и подлежащих уничтожению велосипедов, которые завезли из Китая, будут розданы детям. Когда редакция 368.media напомнила чиновника о его обещании, то он решил «замылить глаза» обществу.

В начале июля пресс-служба губернатора Одесской области анонсировала раздачу первых ста «конфискованных велосипедов». Соответствующие сообщения появились даже на официальной странице Михаила Саакашвили в Facebook, правда, информацию чуть позже отредактировали. Детям раздали другие велосипеды, не имеющие ничего общего с конфискованными.

Сама процедура напоминала хаос. По словам известного волонтера Екатерины Ножевниковой, за сутки до этого их попросили привезти детей участников АТО для получения велосипедов. Когда же приехал Саакашвили, то он разрешил всем разбирать подарки без вручения по спискам и внеочереди. Таким образом, некоторые особо несознательные граждане получили по два-три велосипеда ,а другие дети остались без них.

Однако и это еще не все. В комментарии редакции 368.media Саакашили неожиданно опроверг информацию своей пресс-службы и заявил, что это действительно другие велосипеды. Якобы фирма «Арго ЛТД» (владелец ТМ «Азимут», которая заявила о контрафактных велосипедах – Ред.) передала 2,5 тыс. велосипедов ОГА для раздачи детям.

Подобная информация выглядит более чем сомнительно, т.к. представители фирмы в Приморском суде выступили против просьбы прокуратуры передать конфискованные велосипеды для реализации областной администрации.  Судья Виктор Попревич обоснованно отказал в удовлетворении просьбы, т.к. уголовное производство еще продолжается, факт незаконного происхождения и ввоза велосипедов не доказан, а хранение не представляет опасности для людей и природы. Кроме того, судья Вадим Коваленко ранее решил направить велосипеды на утилизацию. Поэтому в реальности Саакашвили еще долго не сможет сдержать свое обещание. К тому же никаких реальных шагов губернатор и не предпринимает, ограничиваясь PR-акциями.

Системы нет

Бессистемность работы чиновника отмечает и глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко.

«Саакашвили любит широкие жесты. Обещал детям велосипеды – значит надо раздать. И ему даже не важно, что это другие велосипеды. Он – мастер громких заявлений и ярких акций. По части пиара другие украинские политики перед ним как дети. Однако системной работы и решения ключевых проблем области у него не наблюдается. Говорить, что губернатор выполнил или не выполнил свою программу за прошедший год, не приходится, т.к. самой программы, по сути, нет. Она представляет собой набор фраз, сказанных на пресс-конференциях», – пояснил эксперт.

Все действия губернатора и его советников напоминает операцию по отвлечению внимания общественности, банальной подтасовкой фактов. Как говорилось в эпической саге Джорджа Лукаса: «Это не те дроиды, что вы ищете».

«Серый» импорт

В СМИ уже неоднократно высказывали версию, что вся история с конфискованными велосипедами «отдает душком». В частности, есть информация о том, что заявитель «Арго-ЛТД» специально сообщил о грузе правоохранителям, чтобы его конфисковали и по решению суда отправили на утилизацию. В реальности никакого уничтожения велосипедов не будет – с них снимут шины и другие неметаллические части, а остовы продадут на бирже. Именно такое решение принял Приморский суд.

«Разрешить предприятию «Базука» произвести переработку велосипедов…путем отделения неметаллических частей с последующим уничтожением последних или переработки (в случае возможности), и предоставить разрешение на реализацию через биржевые торги на территории Украины, товар в виде металлических конструкций и других деталей, которые возникнут в результате данной переработки», – гласит определение.

Утилизацией продукции ведает ООО «Базука». Два месяца хранения велосипедов на складе обошлось фирме в 45 тыс. гривен. Чем дольше следователи затягивают дело, тем меньше прибыли получит государственная казна.

По данным источника редакции 368.media в ГФС, велосипеды снова попадут на украинский рынок. Таким образом, реальный заказчик груза избежит уплаты таможенных сборов. Источник пояснил, что контролирует данную схему «серого» импорта бывший депутат Одесского горсовета от «Партии регионов» Артур Прузовский, которого считают одним из известных контрабандистов страны.

Именно он контролирует работу «Арго ЛТД», основным направлением деятельности которого является производство плодовоовощных консервов под торговой маркой «НАЙДІС», завода по производству велосипедов «ООО «Веломото ЛТД»(марка «Азимут»), завода по производству пластиковой посуды ООО «ПЛАСТИК ГРУПП Украина».

Таким образом, вместо того, чтобы акцентировать внимание прокурора области Олега Жученко и своей протеже Юлии Марушевской на масштабную контрабандную схему в портах регионах, губернатор предпочитает разовые PR-акции.

Денис Корнышев, редактор 368.media

Exit mobile version