368.media

Владелец службы такси избивал водителей, чтобы угонять их машины

Владелец предприятия, занимавшийся предоставлением такси, избивал водителей ради угона их автомобилей. Об этом сообщает департамент коммуникаций МВД Украины.

Житель Киевской области даже сколотил собственную банду. Его соратники — уроженцы Кировоградской области. На счету лиц более 10 эпизодов тяжких преступлений, в том числе покушение на убийство предпринимателя. Идея угонять автомобили возникла у организатора еще в начале июня прошлого года. Прибыли на предприятии такси, как выяснилось, были немалыми. Ранее судимый предприниматель четко понимал, что ему необходимо обновлять и ремонтировать имеющийся автопарк, но тратить свои деньги не желал. Напротив, он решил отбирать автомобили у владельцев.

В банду вошли только «надежные и проверенные» люди в возрасте от 18 до 38 лет. Трое ранее проживали в Кировограде, четверо — в разных районах области. Среди подозреваемых 33-летняя жительница Знаменки, мать четверых детей, бывшая администратор зала игровых автоматов.

В Интернете угонщики находили нужный автомобиль. Далее злоумышленники действовали по разветвленной схеме. В большинстве случаев женщина знакомилась с потерпевшими и просила ее подвезти в нужное место. Затем, когда автомобиль останавливался, пассажирка начинала жаловаться на боль в спине и просила, чтобы ей помогли выйти или получить вещи из багажного отделения. После того к нему подбегали люди в масках, которые избивали его и угоняли машину.

Больше всего не повезло частному предпринимателю из Полтавской области. Встреча с нападающими едва не стоила 50-летнему мужчине жизни. Отбирая его Audi, злоумышленники сильно избили мужчину и бросили умирать в лесополосе. Водителя случайно нашли прохожие.

На угнанных машинах перебивали номерные знаки двигателей и кузова, после чего транспорт использовался на предприятии в качестве такси. Некоторые автомобили были оставлены на «отстой» у подъездов многоэтажных жилых домов. Со временем их планировали продать или разобрать на запчасти.

При осмотре автомобилей бандитов, которые использовались во время нападений, полицейские нашли маски, биты, а также форменную одежду работника полиции. Из объяснений подозреваемых, подобный «камуфляж» они держали, чтобы в случае отражения нападения со стороны потерпевших, освободить товарища, представившись милиционером… Бандитам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Exit mobile version