368.media

Разведчика 92-й бригады подозревают в убийстве членов мобильной группы «Счастье»

Военная прокуратура сил АТО предъявила подозрение в убийстве двух членов 7-й сводной мобильной группы «Счастье» разведчику из 92-й отдельной механизированной бригады. Об этом редакции 368.media сообщил источник в ГПУ.

Речь идет об инциденте, случившемся еще в сентябре 2015 года. В Луганской области автомобиль группы попал в засаду. Нападавшие взорвали мины МОН-50 и обстреляли ее членов из автоматов. В итоге, погибли старший лейтенант налоговой милиции из Херсонской области Дмитрий Жарук и волонтер Андрей Галущенко. Ранения получили подполковник СБУ и два солдата десантных войск. Группа расследовала незаконное перемещение товаров через линию разграничения между 92-й бригадой и позициями сепаратистов. Маршрут их передвижения согласовывали с военными.

Источник в ГПУ сообщил, что пока подозрение предъявлено только старшине разведгруппы. Именно он организовал засаду, в которой погибло два человека. Сам разведчик своей вины не признал. Однако, т.к. у военной прокуратуры были сведения о том, что военнослужащий угрожал оружием свидетелям, то его решили взять под арест до середины апреля. Он будет находится в Артемовском СИЗО Донецкой области.

Комбат 92-й Виктор Николюк

Ранее глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука неоднократно обвинял военных в убийстве членов группы и утверждал, т.к. они отказывались прекращать расследование в отношении командира бригады Виктора Николюка. В конце декабря военная прокуратура провела у офицера обыск. Комбриг считает, что бригаде намеренно портят репутацию, чтобы испортить отношения армии с патриотами и снизить уровень взаимопомощи.

Отметим, что 1 марта 2016 года в Луганской области снова напали на другую сводную мобильную группу «Счастье». Ранения получили три сотрудника группы. Двое из раненых – офицеры СБУ, третий – десантник.

Exit mobile version