368.media

Суд показал видео, где сбушники напали на журналистов

Печерский райсуд Киева обнародовал видео, на котором сотрудники СБУ нападают на съемочную группу программы «Схемы». Об этом в Facebook сообщил пострадавший медийщик Михаил Ткач.

«Вот, наконец, то самое видео нападения сбушников на нашу съемочную группу. За пять лет работы в расследованиях на меня нападали около десяти раз. Но чтобы посреди бела дня в присутствии сотрудницы пресс-службы, после дважды предъявленного удостоверения, под камерами наблюдения рвали пиджак, заламывали руки, ломали камеру, затаскивали в неизвестное здание и требовали сознания в шпионаже — это впервые. До публикации этого видео СБУ, не стесняясь, утверждала, что нападения не было», – пояснил он.

Напомним, журналисты работали над сюжетом об элитном автопарке СБУ, когда их задержала охрана здания. Инцидент произошел 2 октября. В видео, которое ранее предоставили журналистам, данный фрагмент был специально вырезан.

В данный момент в Печерском суде идет суд над начальником службы охраны пропускного режима СБУ Юрием Бондаревым. Его обвиняют в превышении служебных полномочий. Кроме того, военная прокуратура начала расследования по фактам препятствования работе журналистов.

Exit mobile version