368.media

Одесский горсовет оставил крупный микрорайон без школы, стадиона и детсада (документы)

Управление капитального строительства Одесского горсовета потратило 25 млн. гривен на недостроенную школу на улице Маршала Говорова в Приморском районе. Об этом свидетельствуют официальные документы мэрии, которые редакции 368.media передали возмущенные коррупцией жильцы в рамках рубрики «Доверяй, но проверяй».

В официальном разъяснении управления капитального строительства от 25 мая 2015 года, отмечается, что сам проект школы был разработан еще в 2006 году, а финансирование работ проводилось за счет застройщиков – ООО «Берег-Трейд», СУ-463 ОАО «Черноморгидрострой», ООО «Ассоль», «ОЛМИ-ПС» и ЧП ПКФ «Микромегас».

Уже тогда стоимость стройки составила… 55 млн. гривен! Отметим, что даже широко разрекламированная в рамках проекта «Доверяй делам» мэра Одессы Геннадия Труханова,  детская поликлиника на поселке Котовского пока что обошлась бюджету в 56 млн. гривен. И это при нынешнем курсе доллара к гривне. Таким образом, можно придти к логическому выводу, что смету сознательно завысили в несколько раз.

Тем не менее, в период с 2007 по 2008 год работы были профинансированы на 24,63 млн. гривен, а выполнены почти на 25 млн. гривен (курс доллара 4,95).  За все это время строители возвели два этажа, перекрытия, а также кирпичные кладки внутренних перегородок. По данным УКСа, других работ не проводилось.

Мэр решил заработать на детях?

Координатор инициативной группы жильцов микрорайона Лилия Ситникова получила ответ чиновников, что в бюджете денег на достройку объекта нет и, возможно, даже если их найдут, работы затянутся еще на один год. Однако, женщине, как и жителям всего микрорайона, тоже необходимо куда-то устроить на обучение своих детей, а все окрестные школы уже переполнены. Более того, из-за обилия учеников, занятия там проводят в две смены.

«Не могу равнодушно смотреть на то, как детей со второго по четвертый классы переводят на вторую смену и подсменку, нарушая этим режим ребенка, что влияет на его здоровое развитие. Горсовет тем временем заменяет объекты социальной сферы коммерческой недвижимостью: «Черноморгидрострой» уже построил две 16-этажки на земле, отведенной под детский сад. Сегодня, вместо школьного стадиона «Микромегас» собирается строить две 7-этажки, при этом публично заявляя о том, что денег на стадион у организации нет. Тем временем ходят упорные слухи, что и сама «коробка» новой школы возведена с какими-то нарушениями, и ее, дескать, надо сносить. Горсовет никак не может достроить обычную среднюю школу. Тут должен быть свой стадион, бассейн, несколько лекционных амфитеатров. Проект очень замечательный, но его надо достроить. Нам школа жизненно необходимо и не только нам, но и всем жителям микрорайона», – пояснила она.

По словам женщины, мэрии невыгодно сдавать социальные объекты, так как от них невозможно получить деньги. При этом она посетовала, что департамент образования запугивает местных жителей, лишая их возможности высказать свое возмущение отсутствием нормального мета для обучения своих детей.

Школу хотят застроить

Для решения проблемы в августе 2014 года в мэрии создали специальную рабочую группу по вопросам разработки и реализации концепции достройки незавершенной школы. Помимо вице-мэра Вяеслава Шандрыка, туда также вошел консультант от строительного объединения «Финансово-строительный союз» Леонид Ковалев, который при Алексее Костусеве, являясь его родственником, был начальником УКСа и участвовал в «фасадной афере» Тарпана с деньгами Фонда занятости.

Отметим, что данная компания предлагала достроить школу, разделив ее на два объекта – частную школы на 650 мест и спортивных бизнес-центр, однако его отклонили, так как даже школа на 1000 мест и так меньше расчетной потребности данного микрорайона. Пока что рабочая группа создала некую «концепцию» достройки объекта, затребовав на финансирование первоочередных работ 400 тыс. гривен. Отметим, что инициативная группа жильцов ЖК «Звездный Городок-2» и ЖК «Армейский» уже собрала более 700 подписей в поддержку окончания строительства школы. Остаётся слово за мэром, ведь достройка столь нужной городу школы, является более приоритетной задачей, чем укладка плитки в парках и закапывание денег в «ямочный ремонт».

Exit mobile version