368.media

Экс-нардепа Маркова намерены судить заочно

Экс-нардепа из Одессы Игоря Маркова намерены судить заочно за посягательство на территориальную целостность Украины и расистские высказывания. Об этом редакция 368.media узнала из определения суда по ч. 1 ст. 110, ч. 1 ст. 161, ч. 1, 6 ст. 111-1, ст. 436 и ч. 1 ст. 436-2 УК.

СБУ установила, что Марков, как политик и лидер партии «Родина», а также различных общественных организаций и движений, намеренно, с целью разжигания расовой вражды и ненависти, выразил среди прочего в открытом обращении путем провозглашения высказываний «…Если у негров из БЛМ-а окажутся американские стингеры, вместо тог чтоб грабить почтовые поезда начнут сбивать самолеты, это тоже им все равно что делать, если в Германии, так сказать, очередной блюститель нравственности вместо того чтобы тыкать ножом, шмальнет из немецкого противотанкового гранатомета по гей параду тоже ничего страшного не будет…» , в котором выразил собственные идеи, взгляды или требования, направленные на то, чтобы   склонить определенное количество лиц к разжиганию расовой вражды и ненависти. За это ему сообщили о подозрение по ч. 1 ст. 161 УК .

Также экс-нардеп на телеканале «Россия 1» заявлял, что Украина не является целостной и неприкосновенной.  В начале августа Маркову изменили подозрения на ч. 1 ст. 110, ч. 1 ст. 161, ч. 1, 6 ст. 111-1, ст. 436 и ч. 1 ст. 436-2 УК.

В апреле 2014 года политик улетел рейсом Одесса-Дубай и больше в Украину не возвращался. Тем не менее от гражданства он не отказался. Маркова объявили в розыск 9 августа 2022 года. Судья разрешила вести следствие заочно. Это значит, что приговор вынесут также без участия Маркова.

Exit mobile version