368.media

Владелец украинских масложировых комбинатов сменил российское гражданство на кипрское

Собственник группы компаний «Vioil» Виктор Пономарчук с целью сокрытия связей с россией сменил гражданство на кипрское. Об этом редакция 368.media   узнала из данных реестра Opendatabot.

Отметим, управление производственной группой компаний Vioil, в которую входят крупные производители растительного масла ЧАО «Винницкий масложировой комбинат» и ЧАО «Черновицкий масложировой комбинат», осуществляется через ООО «Винницкая промышленная группа». Она оформлена на кипрский офшор Varhomio Holding Limited, 99% уставного капитала которого принадлежит россиянину Виктору Пономарчуку.

Согласно информации Opendatabot Пономарчук зарегистрирован на Кипре, что может свидетельствовать о смене российского гражданства на кипрское.  Сам Пономарчук никогда не скрывал факта, как своего проживания в Москве так и всей своей семьи, о чем он откровенно в 2015 году рассказал изданию Landlord.

 

 

Для удобства ведения бизнеса возглавляемая Виктором Пономарчуком кампания Vioil имеет российский офис в престижном Хамовнинском районе Москвы по улице Большой Знаменский переулок, 1/1 о чем указано в московском адресном справочнике.

Факт изначально российского гражданства Пономарчука подтверждается данными, которые приводит аналитическая служба StockWorld.com.ua, которая обращает внимание, на то, что на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку находятся данные кампании ООО «Виойл-Инвест», где конечным собственником являлся гражданин рф – Пономарчук Виктор Евгеньевич.

Анализ реестра был проведкн StockWorld.com.ua в связи с требованиями вступившими в силу изменениями в закон «О лицензировании хозяйственной деятельности». Изменениями предусматривается актуальные требования к выдаче и отмене лицензий для различных хозяйствующих субъектов. В частности, основанием для аннулирования лицензии стало установление факта контроля за деятельностью лицензиата со стороны лиц страны-агрессора, рф.

В итоге национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала лицензии ООО «ВиОйл-Инвест» (Киев) на осуществление дилерской и депозитарной деятельности в связи с установлением факта контроля над обществом лиц государств, осуществляющих вооружённую агрессию против Украины. Соответствующее решение было принято регулятором 26 июля 2016 года. Нацкомиссия, в частности, установила, что прямым собственником ООО «ВиОйл-Инвест», с долей 94%, является ООО «Витрус ЛТД» (Киев). В свою очередь прямым собственником ООО «Витрус ЛТД», с долей 99,9895%, является гражданин России Виктор Пономарчук.

Напомним, в украинских СМИ появилась серия материалов, в которой утверждается о якобы отсутствии связи с россией у украинского производителя растительного масла группы компаний Vioil. Утверждается, что промышленной группе Vioil якобы безосновательно приписывают экономическое сотрудничество с поставщиком стеклянных изделий российского происхождения – ООО «Эй Джи Си Флет Глас Украина», которое до 2016 года принадлежало AGC Glass Russia. По заверениям представителей компании, упоминание об ООО «Эй Джи Си Флет Глас Украина» в решении Печерского суда по делу, где фигурируют предприятия группы, вызвало у представителей промышленной группы удивление и ряд вопросов. Впрочем, информация об уголовном расследовании в отношении группы компаний Vioil находится в открытых источниках и опубликована в реестре судебных решений, о чем писала редакция 368.media.

Exit mobile version