368.media

Россиянина подозревают в подготовке покушения на Зеленского

СБУ подозревает гражданина рф Александра Чуракова в подготовке к посягательству на жизнь Президента Украины и в сговоре о насильственном изменении конституционного строя и захвате государственной власти.  Подозрение опубликовал Офис Генпрокурора.

Чураков 1968 г.р. — уроженец Новгородской области, зарегистрированный в городе Кириши, Киришского района Ленинградской области. По версии следствия, он и граждане Украины Кирилл Матиюк и Василий Кость вместе с другими неустановленными лицами организовались в группу, планируя преступления против основ национальной безопасности.

В обязанности Чуракова как организатора входило инициирование и подстрекательство к совершению преступлений, финансирование преступной деятельности группы, координация действий, устройство безопасности группы, в том числе с использованием помощи ФСБ и армии оккупантов.

Матиюка считают соорганизатором, который должен финансировать группу, координировать действия участников, поддерживать связь с Чураковым и представителями рф, обеспечивать безопасность группы.

В обязанности Костя как исполнителя входило поиск и вербовка других соучастников преступления, приобретение оружия, боевых запасов и обеспечение группы транспортом.

С 10 февраля по 21 марта на выполнение задачи Чуракова, Матиюк и Костя, находясь в Украине, обсуждали и координировали план, который заключался в поиске 30-40 человек из бывших военных, поиске и закупке оружия, боевых припасов и транспорта. После чего под видом военных одной из воинских частей (территориальной обороны), расположенной в Ужгороде, они должны были проследовать в Киев. В столице, заручившись поддержкой вооруженных сил РФ, завербованные военные должны были захватить государственную власть и свергнуть конституционный строй, в частности, путем посягательства на жизнь Президента, и ожидать дальнейших указаний ФСБ.

Как сказано в подозрении, Чураков, будучи организатором, готовился к посягательству на жизнь Президента Украины в соответствии с отведенной ему функцией.

С 27 февраля по 21 марта Чураков через Матиюка получал информацию о точном месте пребывания Президента Украины в разные промежутки времени.

Соисполнитель Матиюк, находясь в Украине, подыскивал средства и орудия совершения преступления, закупил оружие, в частности автоматы Калашникова, снайперские винтовки «Драгунова», патроны.

Напомним, в марте советник главы офиса Президента Михаил Подоляк заявлял, что за время войны России против Украины было совершено более десятка покушений на Президента Владимира Зеленского.

Exit mobile version