368.media

В Обухове экс-следователя полиции осудили за коррупцию

Бывший следователь Обуховского отдела полиции Михаил Макарук признан виновным в получении взятки. Об этом редакция 368.media   узнала из приговора местного суда Киевской области по   ч.3 ст.368  УК.

В 2018 году гражданин заявил в полицию, что обнаружил свое угнанное авто. Настоящий владелец машины говорил, что купил ее. Сотрудники полиции осмотрели автомобиль марки BMW 320D с номерными знаками Республики Польша и изъяли на штрафплощадку.  Позже мужчина, утверждавший о воровстве, стоя возле помещения Обуховского отдела полиции устно обратился к следователю с просьбой вернуть машину. А тот в ответ вроде бы озвучил сумму 600 долларов.

В дальнейшем полицейский писал гражданину на WhatsApp и требовал деньги, поэтому тот обратился к внутренней безопасности полиции и заявил о коррупции. Следователь в мессенджере  предоставил мужчине указания по предоставлению ему документов, необходимых для принятия решения о возвращении автомобиля. И с целью конспирации отметил, что «в расписке должны лежать документы, о которых мы говорили и за штраф-прощадку», таким образом маскируя договоренность о неправомерной выгоде.

На фрагменте листа формата А-4 следователь написал местонахождение автомобиля, а именно: «Белая Церковь ул. Киевская АЗС Shell и номер телефона контактного лица. Собеседник сфотографировал записку и следователь ее порвал.

Позже эксперт НИИСТ СБУ даст вывод, что тринадцать фрагментов бумаги, изъятые из кабинета подозреваемого, ранее составляли целое и содержат на себе ту же рукописную запись. Гражданин отдал деньги посреднику и забрал машину. В прошлом заявитель был бойцом спецподразделения «Беркут».

В судебном заседании бывший работник полиции вину не признал. Объяснял, что следователи должны были провести экспертизу свидетельств о регистрации автомобиля, чтобы выяснить, какое из них поддельное. Но экспертиза оказалась невозможна, а арест на автомобиль суд не налагал. Ранее Обуховский райсуд отказал одному из участников спора в возвращении автомобиля. Поэтому следователь решил, что законным владельцем спорного автомобиля есть другой мужчина. При этом никаких разговоров о деньгах вроде бы не было. Следователь просто забрал автомобиль со штраф-площадки и поехал на нем в город Белая Церковь, поскольку написал рапорт об увольнении из органов внутренних дел и предполагал, что на следующий день уже не будет возвращаться на работу. О том, что знакомый, которому он оставил автомобиль, взял у владельца 600 долларов, он вроде бы ничего не знал.

Cуд критически отнесся к показаниям обвиняемого. Суд считает, что автомобиль сотрудник полиции должен был вернуть немедленно в отсутствие определения о наложении ареста, а не хранить его еще более двух месяцев, не совершая при этом никаких процессуальных действий.

Коррупционные договоренности подтверждаются разговорами, зафиксированными в НСРД. В пользу отсутствия провокации свидетельствует тот факт, что встречи проходили именно по инициативе обвиняемого, а собеседник не фиксировал общение до момента обращения с заявлением о преступлении и в правоохранительных органах на момент происшествия не работал.

Суд считает безосновательным ссылку защиты, что обвиняемый уже не был должностным лицом, поскольку был уволен с должности 18 сентября 2018 года. Суд обращает внимание, что просьба предоставить взятку выдвинута еще на момент пребывания его в должности.

Бывший следователь полиции приговорен к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На приговор можно подать апелляцию. До вступления приговора в законную силу обвиняемый не задержан и остается на свободе.

Exit mobile version