368.media

Экс-глава управления СБУ скрыл данные об атаке оккупантов из Крыма

Экс-глава управления СБУ в Автономной Республике Крым Олега Кулинича подозревают в том, что он умышленно скрыл информацию о вторжении оккупантов из Крыма.  Об этом редакция 368.media   узнала из материалов уголовного производства №62022080020000039.

До марта 2022 года  офицер возглавлял одно из региональных управлений службы.  Его задержали при попытке сбежать на территорию Крыма. Следствие выяснило, что офицер работал на врага. В частности, речь шла о сотрудничестве с начальником 9-го («украинского») управления департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ рф для шпионажа. В частности, Кулинич с июня 2019 года, дал согласие на участие в преступной организации, а также согласился использовать служебное положение для сбора  секретных сведений. Офицер договорился также влиять на принятие кадровых, управленческих и других решений в СБУ, необходимых россиянам,  в изменении внешнеполитического курса Украины, в сокрытии информации от руководства СБУ и руководства государства о планах и намерениях вооруженных сил российской федерации по нападению из Крыма на материковую часть страны.

В канун вторжения агрессора около часа ночи 24 февраля Кулинич через служебный текстовый чат получил информацию о планах нападения из Крыма. Офицер дал текстовое указание посчитать количество техники врага. Таким образом, он ознакомился с содержанием сообщения о планах и намерениях нападения вооруженных сил рф . В дальнейшем, в целях своевременного информирования руководства СБУ о полученных сведениях разведывательного характера было подготовлено шифрованное информационное сообщение с полученными сведениями о враждебных планах и намерениях врага, которую, после подписи Кулинича должны были направить через защищенные средства связи в адрес Центрального аппарата для принятия соответствующих мер реагирования. Однако глава управления скрыл информацию от начальства и никакого шифрованного сообщения не составил и не подписал. Таким образом, он скрыл от руководства информацию о вторжении из Крыма, лишил возможности Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования своевременно принять соответствующие меры реагирования по противодействию вооруженной агрессии, что помимо прочего стало основанием для оккупации значительной части территории.

Уже после вторжения врага Кулинич пытался сбежать в Крым, где его и задержали. Кулиничу предъявили подозрение по ч. 1 ст.111 и ч.3 ст.255 УК. Печерский райсуд арестовал предателя до 13 сентября. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

 

Exit mobile version