368.media

В Одессе госаудитор вымогал взятку у подрядчика скандального проекта мэрии

Главного  финансового инспектора отдела контроля в области промышленности Южного офиса Госаудитслужбы, задержали за вымогательство взятки от подрядчика скандального проекта Одесского горсовета — центра спортивной дрессировки собак «Догтаун». Об этом редакция 368.media  узнала из материалов уголовного производства по ч. 3 ст. 368 УК.

Площадкуна территории парка мемориала 411-й батареи строили за деньги общественного бюджета Одессы. На это выдали 4,46 млн гривен, однако сами одесситы бесплатно пользоваться объектом не могут. Его фактически захватила депутат от партии «Доверяй делам» Ирина Куценко (Есинович). Выяснилось, что на строительстве объекта украли 90 тыс. гривен. Госаудитор обратилась к руководству ООО «СМУ №533» (директор Александр Шор) с требованием предоставить взятку за не упоминание в акте выявления завышенной стоимости работ на объекте «Строительство 1-го городского центра спортивной дрессировки собак «Догтаун».

В частности, она требовала взятку в размере 32,5 тыс. гривен за не отражение в акте ревизии полной суммы завышенной стоимости выполненных работ по договору от 30 ноября 2018 года, который был подписан между ООО «СМУ №533» и департаментом экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета.

После получения денег в кабинете департамента, ее задержали с поличным.

В суде, сторона обвинения ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, впрочем, суд, оценивая риски влияния подозреваемого на свидетелей, принял решения избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста.

Фирма «СМУ №533»   фигурировала в деле экс-главы миграционной службы в Одесской области Елены Погребняк. Чиновницу подозревают в присвоении средств, выделенных на ремонт помещений ведомства. Следствие считает, что Погребняк действовала в сговоре с подрядчиками, одним из которых была «СМУ №533». Директор фирмы Александр Шор является одним из обвиняемых, дело сейчас рассматривается в Приморском суде.

Exit mobile version