368.media

Во Львовской области экс-коммунальщику дали 7 лет за коррупцию

Бывший директор львовского коммунального предприятия «Збиранка» признан виновным в получении неправомерной выгоды у победителя тендера. Об этом редакция 368.media  узнала из приговора Жовковского райсуда региона по  ч. 3ст. 368 УК.

В 2019 году ООО «Гал Партс» выиграло конкурс на поставку коммунальному предприятию гашеной извести в сумме 9,5 млн грн. За то, чтобы договор на такую ​​сумму был подписан, директор коммунального предприятия «Сборник» требовал взятку.

Частное предприятие должно было работать с ЛКП «Сборник» следующим образом, а именно: по товарной операции необходимо было отдавать коммунальщику по три гривны с килограмма извести гашеной а по бестоварной операции — 65% от суммы оплаты.

1 апреля 2019-го в помещении ЛКП «Збиранка» в селе Великие Грибовичи Львовской области чиновник получил для себя от учредителя ООО «Гал Партс» 407 тыс. гривен. После этого руководитель предприятия был задержан правоохранителями. В комнате напротив кабинета директора ЛКП в ящике тумбочки нашли файл с 400 тысячами гривен.

Обвиняемый получение взятки не признал. Он убеждал суд, что пакет со средствами подбросили правоохранители, проводившие обыск. В его куртке во внутреннем кармане также найдено 7200 грн., которые во время специального освещения светились, однако это не его средства. Считает, что 7,2 тыс. гривен ему подбросил заявитель, поскольку перед этим они разговаривали и стояли друг от друга. Его руки не имели характерного свечения, так что такие средства он в руки не брал. На вопрос суда, почему во время обыска на камеру он говорил, что деньги его и он их снял накануне в банкомате, ответил, что это не соответствует действительности и он говорил на камеру неправду. Записи телефонных разговоров являются неполными, вырванными отчасти из контекста, поскольку отсутствует разговор, в котором заявитель сам предлагал ему какие-либо средства.

Владелец «Гал Партс» подтвердил, что обвиняемый склонял его к передаче средств за подписание договора. Мужчина также сказал, что не обращался в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. После того, как руководитель КП озвучил ему свои требования, стражи порядка сами обратились к нему, говоря, что им известно о встречах и содержании разговоров с коммунальщиком. Услышав это, он согласился на сотрудничество.

Суд решил, что обстоятельства дела доказаны с помощью надлежащих и допустимых доказательств «вне разумного сомнения» и нет какой-либо возможности их другой интерпретации.

Экс-чиновника приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. До вступления приговора в законную силу подсудимый имеет меру пресечения в виде залога в сумме 288 тысяч гривен и обязанности. Гражданин должен прибывать по каждому требованию в суд и орган исполнения наказаний, не отлучаться из города Львова без разрешения суда и сообщать суд об изменении места своего места жительства, регистрации, работы.

Exit mobile version