368.media

В Харьковской области депутату дали 2 года за поддержку оккупантов

Киевский райсуд Киева признал Депутата 8 созыва Солоницевской поселковой ОТГ  Харьковской области Андрея Лазуренко признали виновным в готовке к свержению конституционного строя в Украине путем уничтожения украинской власти и установления другой власти с применением физического насилия. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Киевского райсуда Харькова по ч.2 ст. 436-2 УК.

По материалам дела,  в начале марте  депутат с через  IPhone 7 начал искать сообщников для насильственной смены власти. Будучи представителем политической партии «Оппозиционная платформа — При жизни», с помощью приложения WhatsApp он звонил по телефону представителям молодежного крыла  и говорил, что в ближайшее время Харьков и область будут оккупированы войсками, которые будут поддерживать политическое движение их политической партии. Поэтому давал указания молодежи подготовиться и по его указанию совместно совершить насильственные действия. План сводился к насилию в отношении представителей государственной власти Украины, представителей подразделений территориальной обороны и других вооруженных формирований и правоохранительных органов, защищающих Украину от агрессивной войны со стороны РФ.

По преступному умыслу обвиняемого, такие действия должны привести к насильственному изменению и захвату государственной власти на территории Харькова и области. В подготовительном судебном заседании прокурор заявил ходатайство об утверждении соглашения о признании виновности. В приговоре написано, что мужчина раскаялся в совершенном и активно способствовал раскрытию преступления. Потерпевших нет. Ущерб не нанесен, тяжелые последствия отсутствуют.

Суд назначил согласованное наказание – 2 года лишения свободы без конфискации имущества.

Exit mobile version