368.media

Правительство может выпускать IT-работников за границу на короткий срок

Заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков рассказал, что мужчинам из IT-индустрии могут разрешить уехать за границу во время военного положения.

Борняков объяснил, что когда началась война, 70% IT-компаний сумели не только не снизить темпы ведения бизнеса, но и привлечь новых клиентов, к тому же чуть больше половины компаний ожидают роста своего бизнеса даже в условиях войны.

Можно сказать, что сегодня мы видим IT как одну из ключевых отраслей украинской экономики, – сказал замминистра, уточнив, что часть компаний из этой отрасли активно платит налоги, серьезно поддерживая таким образом экономику Украины. Борняков

Борняков рассказал, что Минцифры совместно с Минобороны, Генштабом и Минэкономики создают механизм, по которому можно будет выезжать на короткий срок при гарантиях, что человек вернется, решив рабочие дела.

За несколько дней должно быть уже решение, которое должно быть общим. Нужно, чтобы все ветви власти приняли это решение, прежде всего Минобороны. Мы видим, что понимание уже есть. Речь идет максимум о двух-трех неделях, но я думаю, что даже если речь пойдет о 5-7 рабочих днях, этого будет достаточно, чтобы решить вопрос и вернуться назад. Борняков

Он пояснил, что модель предусматривает, что компания будет представлять ограниченный список людей – например, не более 10% – и его будут рассматривать в Минобороны и Минэкономики, которые будут выдавать разрешение. Его получают пограничники и человек, которому он необходим. После этого он может выехать на тот срок, который указан в разрешении, в ту страну, которая указана.

Exit mobile version