368.media

Офис генпрокурора установил убийц старосты села Мотыжин

Офис генерального прокурора опубликовал имена пятерых военнослужащих российской армии и троих членов частной военной компании «Вагнер», которые причастны к убийству старосты села Мотыжин и ее семьи, а также к смертельным пыткам мирных жителей во время оккупации районов в Киевской области. Им инкриминируют 14 эпизодов жестокого обращения с гражданским населением. После их пыток удалось выжить только трем людям.

Установлено, в марте 2022 года подозреваемые – военнослужащие РФ и члены ЧВК «Вагнер» – пришли домой к старосте села Мотыжин Макаровской ОТГ. Они незаконно похитили ее, мужа и сына, после чего вывезли на место своего временного базирования. Оккупанты пытали пленных, пытаясь получить информацию об ВСУ и терробороне. На глазах у матери сыну прострелили ногу, а затем убили выстрелом в голову. Аналогичным способом пытали и мужа старосты села. Вся семья погибла от множественных огнестрельных ранений.

Другую пострадавшую — мирную жительницу села подозреваемые убили из стрелкового оружия только из-за того, что она была одета в темную одежду. После этого ее отца взяли в плен и долгое время держали в здании с завязанными глазами и связанными руками без воды и еды.

Среди эпизодов, инкриминируемых упомянутым военным, – замучены до смерти два члена общественной организации «Патриот». Их тела найдены с многочисленными сквозными огнестрельными ранениями.

Также захватчики задержали двух волонтеров, пытавшихся провезти в оккупированное село Мотыжин гуманитарную помощь для местных жителей. После допросов и пыток их вывезли в лесополосу и приказали бежать, открыв огонь в спину. Один из волонтеров погиб от выстрела в голову, другой был ранен. Автомобили и гуманитарную помощь оккупанты забрали себе.

Отметим, Служба безопасности Украины опубликовала фотографии подозреваемых:

• старший лейтенант Олег Крикунов – командир взвода 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;
• сежант Чингис Гончиков – командир отделения – командир боевой машины 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;
• сержант Александр Ванчиков – командир отделения 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;
• сержант Магомедмирза Сулейманов – командир боевой машины 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии
• старший лейтенант Виталий Дмитриев командир взвода 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;
• Сергей Сазанов – член ПИК «Вагнер»;
• Сергей Сазонов – водитель отделения КШИ ППК «Вагнер»;
• Александр Ступницкий — разведчик-связист 1 разведывательно-штурмового взвода и разведывательно-штурмовой роты ППК «Вагнер».

Им сообщено о подозрении по ч. 1, ч. 2 ст. 438 УК.

Exit mobile version