368.media

Украинского провайдера, связанного с россиянами, лишили лицензий

Интернет-провайдеров «НЕТАСИСТ» и «НЕТАССИСТ», которые принадлежат члену правления Интернет Ассоциации Украины Максиму Тульеву, лишили лицензий за отказ блокировать российскую пропаганду.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставление услуг почтовой связи, приняла решение об исключении ООО «НЕТАСИСТ» и ООО «НЕТАССИСТ» из Реестра операторов, провайдеров телекоммуникаций.

Такое решение связано с невыполнением требований Национального центра оперативно-технического управления электронными коммуникационными сетями Украины во время военного положения. В частности, это касается блокировки вражеских доменов в Украине и безопасности сетей.

В дальнейшем будет принято решение:

— установление временных особенностей маршрутизации трафика, согласно этому решению;

— аннулирование разрешений на пользование номерным ресурсом;

— аннулирование лицензий на использование радиочастотного ресурса;

— исключение информации из других реестров, ведение которых осуществляется национальной комиссией.

Отметим, компании ООО «НЕТАСИСТ» и ООО «НЕТАССИСТ» зарегистрированы в Киеве в 2014 и 2004 годах соответственно. Их директором и бенефициарным собственником является Максим Тульев, член правления Интернет Ассоциации Украины.

Еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину Тульев «прославился» резкой критикой решения властей по блокировке сайтов.

Тульеву принадлежат пять компаний, среди которых кроме вышеупомянутых ООО «Мережа», ООО «Совинформтех» и ООО «Биоенфотех». Также он является директором ООО «Ен-лайн» и ООО «Кузя интернет».

Обратим внимание, ООО «Ен-лайн» которой руководит Тульев, принадлежит гражданину россии Игорю Ардес. Ему принадлежит 76% уставного капитала.  При этом, номер телефона компании совпадает с номером ООО «Мережа», которая принадлежит Тульеву.

Зарегистрирована «Ен-лайн» в 2001 году в Киеве и занимается установкой и монтажом оборудования. В 2020 году компания россиянина получила доход 1,47 млн гривен.

Exit mobile version